Состоялась паломническая поездка прихожан храма святого великомученика Георгия Победоносца в Зеленограде в Боровск

8 марта 2024 г. прихожане и друзья Георгиевского храма отправились к святыням Боровска. Поездку возглавил священник Константин Соколов.

Первой остановкой стал Борисоглебский храм Боровска, где группу встретил настоятель, священник Андрей Иевлев. Он рассказал об истории храма, его строительстве и восстановлении, о непростой судьбе города, который неоднократно подвергался захвату и разорению: в Смутное время, во время Отечественной войны 1812 года и во время Великой Отечественной войны.

Следующей точкой маршрута был Благовещенский кафедральный собор, стоящий на возвышенности, в самом центре города. Протоиерей Димитрий Орлов, настоятель храма, встретил гостей и провёл экскурсию, рассказал о святынях храма, его истории и современности.
Поскольку собор не закрывался в советское время, он сохранил не только удивительную старинную утварь и убранство, но стал хранителем святынь Боровска, принесенных после закрытия в 1920-х годах монастыря и многих храмов.

В том числе, в соборе сохранилась икона прп. Пафнутия и его посох, ранее находившиеся в монастыре.

Затем отец Димитрий пригласил желающих подняться на колокольню, откуда открывается вид на весь город и его храмы.

Осмотрев город, паломники отправились на обед, а затем посетили церковь Покрова на Высоком, уникальный деревянный храм XVII века. Этот храм стоит на месте Высоко-Покровского монастыря, где принял постриг преподобный Пафнутий, который был сначала простым иноком, а потом и игуменом.

Дальнейший путь лежал к следующему месту подвигов Преподобного, в основанный им Пафнутьев-Боровский монастырь.

В монастырском соборе, у раки с мощами святого, отец Константин возглавил молебен Преподобному, после чего помазал паломников освященным елеем.

После молитвы гости отправились на экскурсию по монастырю, где подробно познакомились с историей и архитектурным ансамблем монастыря, смогли осмотреть монастырские храмы, а затем отправились домой.