Первая Божественная Литургия в новопостроенном временном храме

В Праздничный день Успения Божией Матери в новопостроенном временном храме св. вмч. Георгия Победоносца в Зеленограде состоялась первая Божественная Литургия, которую возглавил благочинный зеленоградского округа прот. Константин Михайлов в сослужении настоятеля Патриаршего подворья храма св. вмч. Георгия Победоносца иер. Михаила Ильина.

В богослужении участвовали православные зеленоградцы, строители, благотворители, помощники, которые на протяжение последних месяцев вносили посильный вклад в подготовку к началу евхаристической жизни общины. Первая Литургия на участке храма совершалась еще в мае, в день памяти св. Георгия под открытым небом. Затем, общине было передано здание временного храма свв. Новомучеников Российских в Строгино. В течение лета велись работы по возведению храма в 17-м микрорайоне Зеленограда и устройству территории. По воскресениям собирались, пели акафисты свт. Николаю и вмч. Георгию. За это время сформировалась небольшая община, в том числе включающая группу волонтеров находящегося неподалеку хосписа и молодежный костяк. Приходили жители домов деревни Каменка, вошедшей в состав Зеленограда, на территории которой располагается Патриаршее Подворье. В последние дни перед службой особенно дружно трудились, отмывая стены и потолки храма.
На Праздничную первую Литургию собрались около 100 человек. Святых Таин причастилось более 50 человек. По окончании Литургии отец благочинный обратился к собравшимся со словом о значимости времени, в которое мы живем, когда каждый может свободно послужить Богу и Церкви. И строительство храмов тому подтверждение.
В конце службы, всем собравшимся был предложен чай с бутербродами.

Слава Богу!

Больше фотографий — ТУТ